Isolador galvânico Victron VDI-32 - GDI000032000
TAXES INC.
Corrente máxima: 32A
Corrente de pico (20 ms): 3200A
Ligação: M6
Material: Alumínio anodizado
Tipo de proteção: IP67
Producto disponible para la venta
Financie a sua compra com Cetelem
GTIN: 8719076022381 Referência: GDI000032000 Categoria:
Detalhes do Isolador galvânico Victron VDI-32 - GDI000032000
O isolador galvânico tem dois díodos no seu interior que estão ligados de forma antiparalela. Quando ligados desta forma, os díodos permitem a passagem de corrente em ambas as direcções, mas apenas acima de um determinado limiar de tensão. A tensão à qual os díodos são condutores é de cerca de 1,4 Vdc.
O isolador é instalado diretamente atrás da ligação de 230V do seu barco. A tensão direta proveniente do isolador galvânico é superior à diferença de potencial entre os metais. Consequentemente, esta tensão não permitirá a condução e, como tal, o isolador galvânico impedirá qualquer corrente electrolítica. No entanto, se houver uma tensão errónea mais elevada no circuito CA, os díodos permitirão a passagem da corrente e o dispositivo de corrente residual interromperá o circuito.