Conversor amplificador isolado Victron Orion-Tr Smart 24/48 8,5A - ORI244840120
TAXES INC.
Tensão de entrada: 16-35 V
Tensão de saída: 48,2V
Corrente de saída contínua: 8,5A
Corrente máxima de saída: 15A
Isolamento galvânico: 200V DC entre a entrada, a saída e o invólucro
Producto disponible para la venta
Financie a sua compra com Cetelem
GTIN: 8719076065579 Referência: ORI244840120 Categorias: , ,
Detalhes do Conversor amplificador isolado Victron Orion-Tr Smart 24/48 8,5A - ORI244840120
Caraterísticas do conversor inteligente Victron Orion-Tr 24/48 8.5A isolado - ORI244840120
O Victron Orion-Tr Smart 12/48 8A isolado - ORI124838120 é um conversor DC-DC concebido para atuar como carregador de bateria ou fonte de alimentação. É perfeito para prolongar a vida útil da bateria graças ao seu algoritmo de carregamento optimizado. Também é adequado para utilização em veículos com alternadores inteligentes, como os motores Euro 5 e Euro 6.
Especificações do amplificador isolado Orion 24/48 8.5A
  • Gama de tensão de entrada: 16-35 V
  • Subtensão de desconexão: 14 V
  • Reposição da subtensão: 15 V
  • Tensão nominal de saída: 48.2 V
  • Gama de ajuste da tensão de saída: 40-60 V
  • Tolerância da tensão de saída: +/- 0,2 V
  • Nível de ruído: 2 mV rms
  • Corrente de saída cont. à tensão de saída nominal e 40ºC: 8,5 A
  • Corrente máxima de saída (10 s) à tensão nominal de saída menos 20 %: 15 A
  • Corrente de curto-circuito: 25 A
  • Potência cont. de saída a 25 °C: 480 W
  • Potência cont. de saída a 40 °C: 400 W
  • Eficiência: 89%
  • Corrente de carga de entrada sem carga: < 120mA
  • Corrente em repouso: < 1 mA
  • Isolamento galvânico: 200 V entre a entrada, a saída e a caixa
  • Humidade: Máx. 95 % sem condensação
  • Ligação DC: Terminais de parafuso
  • Secção transversal máxima do cabo: 16 mm² (AWG6)
  • Peso: 1,6 kg
  • Dimensões: 130 x 186 x 70 mm
  • Grau de proteção:
    • Componentes electrónicos: IP43
    • Área de ligação: IP22
Caraterísticas do Orion-Tr Smart 24/48 8.5A com isolamento
Conectividade Bluetooth Smart
  • O Orion-Tr Smart 24/48 8.5A Bluetooth permite que seja configurado, monitorizado e atualizado a partir de qualquer smartphone, tablet ou outro dispositivo compatível utilizando a aplicação VictronConnect.
Uma configuração flexível e adaptável
Algoritmo de carregamento em 3 fases
  • Para as pilhas de lítio, o tempo de absorção é fixado em 2 horas.
Proteção eletrónica avançada
  • Inclui proteção contra sobreaquecimento, sobrecarga e curto-circuito.
  • Se a temperatura ambiente for elevada, o Orion 24/48 8,5 A reduz automaticamente a potência para evitar danos.
Controlo remoto de ligar/desligar
Construção segura e robusta
Vantagens do Victron Orion-Tr Smart
Instalação do Booster Isolado Victron Orion-Tr Smart 12/48 8A
1. seleção do local de instalação
  • O aparelho deve ser instalado numa superfície sólida e estável.
Pré-requisitos
  • Ferramentas necessárias: Uma chave de fendas normal para os terminais de parafuso.
3. Ligação de entrada e saída
  • Saída: Ligar os cabos de saída ao sistema de baterias de 48 V ou à carga correspondente. Respeitar sempre a polaridade indicada para garantir um funcionamento correto.
4. Ligar o controlo remoto On/Off
5. Configuração inicial com o VictronConnect
  • Descarregue a aplicação a partir da loja de aplicações do seu smartphone ou tablet.
  • Quando o conversor é ligado, utiliza o Bluetooth para emparelhar com o dispositivo móvel.
6. Montagem final
Considerações de segurança durante a instalação
  • Polaridade correta: Verifique cuidadosamente a polaridade antes de ligar o dispositivo.
  • Ventilação: Não bloquear as zonas de ventilação do aparelho para evitar o sobreaquecimento.
Manutenção do Victron Orion-Tr Smart
A manutenção regular do Victron Orion-Tr Smart 24/48 8.5A isolado é fundamental para o seu desempenho ótimo e longa vida útil.
  • Inspeção periódica:
    • Verifique se as ligações eléctricas têm fios soltos ou corroídos.
    • Apertar os parafusos de fixação, de modo a que o aparelho fique bem fixo.
  • Limpeza:
  • Atualização do firmware:
  • Testes funcionais:
Manual e ficha técnica Conversor isolado Victron Orion-Tr Smart 24/48 8.5A - ORI244840120
Ver a ficha técnica do Orion-Tr Smart 24/48 8.5A isolado - ORI244840120
Ver manual isolado Victron Orion-Tr Smart 24/48 8.5A