Carregador Victron Skylla-i 24-80 (1+1)- SKI024080000
TAXES INC.
Tensão de entrada (VAC): 230 V
Gama de tensão de entrada (VAC): 185-265 V
Gama de tensão de entrada (VDC): 180-350 V
Frequência (Hz): 45-65 Hz
Fator de potência: 0,98
Peso: 7 kg
Dimensões: 405 x 250 x 150 mm.
Producto disponible para la venta
Financie a sua compra com Cetelem
GTIN: 8719076026228 Referência: SKI024080000 Categorias: ,
Detalhes do Carregador Victron Skylla-i 24-80 (1+1)- SKI024080000
Skylla-i (1+1): duas tomadas para carregar 2 bancos de baterias
O Skylla-i (1+1) dispõe de 2 saídas isoladas. A segunda saída, limitada a cerca de 4 A, e com uma tensão de saída ligeiramente inferior, foi concebida para carregar totalmente uma bateria de arranque.
Skylla-i (3): três saídas de corrente total para carregar 3 bancos de baterias
Robusto
extremos.
Flexível
Características importantes:
Funcionamento em paralelo sincronizado
A quantidade certa de carga para uma bateria de chumbo-ácido: tempo de absorção variável
Prevenção de danos causados por excesso de gás: o modo BatterySafe
O modo de armazenamento é ativado quando a bateria não tiver sido descarregada durante 24 horas. No modo de armazenamento, a tensão de flutuação é reduzida para 2,2 V/célula (26,4 V para baterias de 24 V) para reduzir a formação de gases e a corrosão das placas positivas. Uma vez por semana, a tensão é aumentada para o nível de absorção para "refrescar" a bateria. Esta função evita a estratificação e a sulfatação do eletrólito, as principais causas de falha da bateria.