Chargeur Victron Skylla-i 24-80 (1+1)- SKI024080000
TAXES INC.
Tension d'entrée (VAC) : 230 V
Plage de tension d'entrée (VAC) : 185-265 V
Plage de tension d'entrée (VDC) : 180-350 V
Fréquence (Hz) : 45-65 Hz
Facteur de puissance : 0,98
Poids : 7 kg
Dimensions : 405 x 250 x 150 mm.
Producto disponible para la venta
Financez votre achat avec Cetelem
GTIN : 8719076026228 Référence : SKI024080000 Catégories : ,
Détails de la Chargeur Victron Skylla-i 24-80 (1+1)- SKI024080000
Skylla-i (1+1) : deux prises de courant pour la recharge de deux groupes de batteries
Le Skylla-i (1+1) possède 2 sorties isolées. La seconde sortie, limitée à environ 4 A, et avec une tension de sortie légèrement inférieure, est conçue pour charger complètement une batterie de démarrage.
Skylla-i (3) : trois sorties à plein courant pour charger 3 groupes de batteries
Robuste
extrêmes.
Flexible
Caractéristiques importantes :
Fonctionnement en parallèle synchronisé
La bonne quantité de charge pour une batterie plomb-acide : temps d'absorption variable
Prévention des dommages causés par un dégazage excessif : mode BatterySafe
Le mode stockage est activé lorsque la batterie n'a pas été déchargée pendant 24 heures. En mode stockage, la tension de flottaison est réduite à 2,2 V/élément (26,4 V pour les batteries de 24 V) afin de réduire le dégagement gazeux et la corrosion des plaques positives. Une fois par semaine, la tension est ramenée au niveau d'absorption pour "rafraîchir" la batterie. Cette fonction permet d'éviter la stratification de l'électrolyte et la sulfatation, qui sont les principales causes de défaillance des batteries.