Combinador de baterias Victron Cyrix-Li-load 12/24V-120A - CYR010120450
TAXES INC.
Corrente contínua e capacidade de corte de 12 V ou 24 V: 120 A
Consumo de corrente quando aberto: 4 mA
Categoria de proteção: IP54
Producto disponible para la venta
Financie a sua compra com Cetelem
GTIN: 8719076022190 Referência: CYR010120450 Categorias: , ,
Detalhes do Combinador de baterias Victron Cyrix-Li-load 12/24V-120A - CYR010120450
Previne a subtensão, sobretensão e sobretemperatura das células de bateria LiFePo4 da Victron.
A segunda linha de proteção é constituída por:
- desligar as cargas em caso de subtensão iminente no quadro de distribuição, e
O VE.Bus BMS é o coração da segunda linha de proteção.
No entanto, nem todas as cargas ou carregadores podem ser controlados diretamente com o VE.Bus BMS.
O Cyrix-Li-load desliga-se quando a sua entrada de controlo fica flutuante.
Se a tensão da bateria recuperar após a desconexão (o que ocorrerá quando não existirem outras cargas ligadas à bateria), a saída BMS ficará alta e o Cyrix será reativado após 30 segundos. O Cyrix, depois de tentar reativar 3 vezes, permanecerá desativado até que a tensão suba acima de 13V (26V ou 52V, resp.) durante pelo menos 30 segundos (o que é um sinal de que a bateria está a recarregar).