Maxge Alpha+ 2P, 25A, curva em C, 6kA - EPB63ME2C25
TAXES INC.
- Configuração: 2 pólos
- Tensão de funcionamento: 415V AC
- Corrente nominal: 25 amperes
- Capacidade de corte: 6kA
- Norma internacional EN/IEC60898-1
- Sinalização do estado local
- Janela para marcador de circuito
- Dimensões: 36 mm (18 mm por pólo)
- Ligação de terminais para cabos de cobre: 16mm² em cabo flexível e 25mm² em cabo rígido
- Tensão de isolamento (Ui) 500VA
- Grau de poluição 3
- Tensão de impulso (Uimp) 4kV
- Duplo isolamento classe 2
- Adequado para seccionamento
- Temperatura de funcionamento: de -5ºC a + 40ºC.
- Não acessível (exceto com cadeado)
Producto disponible para la venta
Financie a sua compra com Cetelem
Referência:
EPB63ME2C25
Categorias: Disjuntores, Equipamento elétrico
Detalhes do Maxge Alpha+ 2P, 25A, curva em C, 6kA - EPB63ME2C25
O disjuntor Maxge Alpha+ 2P, 25A é um disjuntor magneto-térmico concebido para proteger os circuitos monofásicos contra sobrecargas e curto-circuitos.
Graças à sua configuração bipolar (2P), à sua corrente nominal de 25 A, à curva de disparo C e à capacidade de corte de 6 kA, é um dispositivo muito utilizado nas habitações.
Isto evita danos na cablagem e no equipamento ligado e reduz o risco de avarias ou incêndios.
Principais caraterísticas do disjuntor Maxge Alpha+ 2P, 25A
Proteção completa de fase e neutro
Aumenta assim a segurança durante os trabalhos de manutenção ou de revisão do painel de controlo.
Circuitos exigentes
Com um Corrente nominal de 25 amperes, Este disjuntor foi concebido para linhas com consumos mais elevados do que os circuitos normais de 16 A ou 20 A.
É comum encontrar-se a proteger tomadas e linhas de serviço pesado dedicadas a aparelhos potentes.
Estabilidade sem disparos incómodos
Por conseguinte, a curva C é uma das curvas mais utilizadas nas instalações gerais.
Alta resistência
Instalação rápida e design prático
O Maxge Alpha+ 2P, 25A destina-se a Montagem em calha DIN. Por isso, é rápido e fácil de instalar em qualquer quadro elétrico normal.
O seu design compacto com 36 mm de largura (18 mm por poste), ajuda a otimizar o espaço disponível na estrutura e apresenta janela para marcador de circuitos y uma sinalização visual do estado (ligado/desligado), O circuito que protege pode ser facilmente identificado.
Além disso, dispõe de um terminais que estão preparados para cabos adequados a esta corrente (16mm² em cabo flexível e 25mm² em cabo rígido).
Isto garante ligações firmes e seguras.
Maxge Alpha+ 2P, 25A, curva em C, 6kA - EPB63ME2C25 - Funcionamento e Aplicações
Este disjuntor protege o circuito por meio de dois sistemas complementares:
Principais vantagens do disjuntor Maxge Alpha+ 2P, 25A
Este disjuntor apresenta as seguintes vantagens:
- Proteção completa das fases e do neutro.
- Tem 25 A, ideal para circuitos monofásicos com maior exigência.
- Curva em C equilibrada e versátil.
- Capacidade de corte de 6 kA, adequado para utilização doméstica e comercial.
- Fácil instalação em calha DIN e manutenção simples.
- Design compacto, robusto e fiável.
- Conformidade com as normas e padrões internacionais de qualidade.
Informações técnicas sobre Maxge Alpha+ 2P, 25A, curva C 6kA - EPB63ME2C25
Folha de dados Maxge Alpha+ 2P, 25A, Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 25A