Bateria de lítio Upower 12.8V/300Ah - UE-12LI300
TAXES INC.
Tensão nominal: 12,8 V
Capacidade nominal: 300 Ah
Energia total: 3.840 Wh
Número de ciclos: 2500 ciclos a 100%
Producto disponible para la venta
Financie a sua compra com Cetelem
Referência:
UE-12LI300
Categorias: Baterias de lítio 12V, Baterias solares
Detalhes do Bateria de lítio Upower 12.8V/300Ah - UE-12LI300
A bateria de lítio Upower 12,8V/200Ah é uma bateria potente concebida para quem precisa de muita energia, grande autonomia e máxima fiabilidade durante muitos anos e sem complicações, porque não quer ter de se preocupar com isso. Basta instalá-la, ligá-la e esquecer-se dela.
Caraterísticas da bateria Upower 12,8V/300Ah
Desempenho
A bateria Upower tem uma capacidade de 300 Ah e uma tensão nominal de 12,8 V, fornecendo 3.840 Wh de energia utilizável.
Isto é especialmente valioso em sistemas onde é necessária uma fonte estável de 12 V para motores eléctricos, iluminação, bombas, eletrónica ou inversores solares.
Conceção
O Upower 12.8V/200Ah vem num formato monobloco robusto, o que significa que todas as células estão integradas numa única unidade compacta, utilizando células de fosfato de ferro e lítio (LiFePO₄).
Sistema inteligente de gestão da bateria (BMS)
Temperatura
A bateria Upower 12.8V/200Ah pode funcionar sem problemas em condições de temperatura bastante exigentes, tanto na carga como na descarga:
- Temperatura de carga: entre 0ºC e 45ºC
- Temperatura de descarregar: entre -20ºC e 60ºC
Por conseguinte, pode ser utilizado tanto no interior como no exterior.
Protecções
Instalação e manutenção
Pode ser facilmente integrada em sistemas de 12V e também permite ligações em série e em paralelo para criar bancos de baterias maiores se for necessária mais tensão ou capacidade.
Vantagens da bateria Upower 12,8V/300Ah
As vantagens desta bateria são muitas, entre elas:
- Vida útil muito mais longa do que uma bateria tradicional, tem uma longa vida útil.
- Milhares de ciclos carga e descarga.
- Utiliza quase 100 % de energia, sem o estragar.
- Tensão estável, ideal para proteger equipamentos electrónicos.
- Muito mais leve do que uma bateria AGM ou GEL semelhante.
- Carregamento mais rápido e mais eficiente.
- Configuração modular.
- Não gera gases sem odores.
- Não necessidades manutenção.
- Ampla gama térmica.
- Aumento da segurança graças à sua química LiFePO₄ e ao BMS integrado.
Utilizações típicas da bateria Upower 12.8V/300Ah
Esta bateria Upower é ideal para uma grande variedade de aplicações, incluindo
Especificações técnicas da bateria de lítio Upower 12.8V/300Ah - UE-12LI300
| Caraterística | Valor |
|---|---|
| Tecnologia de baterias | LiFePO₄ (ferrofosfato de lítio) |
| Tensão nominal | 12,8 V |
| Energia total | 3840 Wh |
| Corrente de carga padrão | 60 A |
| Corrente de carga máxima | 100 A |
| Corrente de descarga padrão | 60 A |
| Corrente máxima de descarga contínua | 200 A |
| Tensão de carga | 14,6 V |
| Capacidade mínima | 285 Ah |
| Tensão de corte de descarga | 10 V |
| Resistência interna | ≤ 10 mΩ |
| Ciclos de vida | Mais de 2.500 ciclos |
| Dimensões (C × L × A) | 521 x 238 x 220 mm |
| Peso | 28 kg |
| Temperatura de carregamento | 0 °C a 45 °C |
| Temperatura de descarga | -20 °C a 60 °C |
| Temperatura de armazenamento | -10 °C a 35 °C |
| Protecções (BMS) | Sobrecarga, descarga excessiva, sobrecorrente, curto-circuito e temperatura |
| Certificações | UN 38.8, MSDS, Certificado DG, CE |
Bateria de lítio Upower 12.8V/300Ah - UE-12LI300 Informações técnicas
Folha de dados da bateria Upower 12,8V/300Ah