Fusível cilíndrico 10x38mm 25A 1000VDC - Especial fotovoltaico - Maxge MG10PV25
TAXES INC.
- Corrente nominal: 25A
- Tensão máxima: 1000V
- Poder de corte: 20kA
- Medidas: 10 mm de diâmetro × 38 mm de comprimento
Referência:
MG10PV25
Categorias: Fusíveis cilíndricos, Fusíveis, Equipamento elétrico
Detalhes do Fusível cilíndrico 10x38mm 25A 1000VDC - Especial fotovoltaico - Maxge MG10PV25
O fusível cilíndrico 10x38mm 25A 1000VDC é um fusível de proteção eléctrica especificamente concebido para sistemas fotovoltaicos.
Este fusível tem a função de desligar o circuito quando o limite de corrente é ultrapassado.
Este fusível de formato standard 10×38 mm, com um elevado tensão nominal 1000 V A corrente DC e a corrente nominal de 20 Amperes são adequadas para proteger cadeias de painéis solares de corrente mais elevada, caixas de fusíveis ou entradas de inversores em instalações residenciais, comerciais ou industriais.
Em suma, o fusível cilíndrico Maxge 10×38 mm 25A 1000VDC é uma solução segura e específica para a proteção de instalações fotovoltaicas, garantindo o funcionamento correto dos strings solares e proporcionando tranquilidade contra possíveis falhas eléctricas no lado CC do sistema.