Maxge Alpha+ 2P, 40A, courbe en C, 6kA - EPB63ME2C40
TAXES INC.
- Configuration : 2 pôles
- Tension de fonctionnement : 415V AC
- Courant nominal : 40 ampères
- Pouvoir de coupure : 6kA
- Norme internationale EN/IEC60898-1
- Signalisation de l'état local
- Fenêtre pour marqueur de circuit
- Dimensions : 36 mm (18 mm par pôle)
- Connexion terminale pour les câbles en cuivre : 25mm² pour les câbles flexibles et 35mm² pour les câbles rigides
- Tension d'isolation (Ui) 500VA
- Degré de pollution 3
- Tension d'impulsion (Uimp) 4kV
- Double isolation classe 2
- Convient pour le sectionnement
- Température de travail : de -5ºC à + 40ºC.
- Non-accessible (sauf cadenassable)
Producto disponible para la venta
Financez votre achat avec Cetelem
Référence :
EPB63ME2C40
Catégories : Disjoncteurs, Matériel électrique
Détails de la Maxge Alpha+ 2P, 40A, courbe en C, 6kA - EPB63ME2C40
Le disjoncteur Maxge Alpha+ 2P, 40A est un disjoncteur magnéto-thermique conçu pour protéger les installations électriques monophasées à forte consommation contre les surcharges et les courts-circuits, en étant une solution robuste et fiable.
Caractéristiques principales du disjoncteur Maxge Alpha+ 2P, 40A
Protection complète des phases et du neutre
Charges à forte demande
Protection équilibrée et stable
En d'autres termes, il s'agit d'une bonne protection pour les cas où elle est vraiment nécessaire.
Résistance élevée aux courts-circuits
Installation facile et conception pratique
Le Maxge Alpha+ 2P, 40A est conçu pour Montage sur rail DIN, Il est facile et rapide à installer dans n'importe quel panneau électrique standard ou modulaire.
Votre conception compacte et robuste d'une largeur de 36 mm (18 mm par poteau) permet d'optimiser l'espace disponible. fenêtre pour le marquage des circuits et la signalisation visuelle de l'état (marche/arrêt), Le circuit qu'il protège peut être facilement identifié.
En outre, il dispose d'une terminaux qui sont préparés pour des câbles de cette intensité (25mm² en câble flexible et 35mm² en câble rigide).
Cela garantit des connexions solides, sûres et durables.
Ces caractéristiques facilitent l'installation et la maintenance.
Maxge Alpha+ 2P, 40A, courbe en C, 6kA - EPB63ME2C40 - Fonctionnement et applications
Ce disjoncteur protège l'installation au moyen de deux systèmes complémentaires :
Principaux avantages de Maxge Alpha+ 2P, 40A
Les avantages de ce disjoncteur sont les suivants :
- Protection complète et coupure simultanée de la phase et du neutre.
- Il a un courant nominal de 40 A, idéal pour les circuits monophasés exigeants ou à forte consommation.
- Courbe C équilibrée et polyvalente, sans déclenchements inutiles et gênants.
- Pouvoir de coupure de 6 kA, adapté à un usage domestique et commercial.
- Installation facile sur rail DIN et maintenance aisée.
- Conception compacte, robuste et fiable.
- Respect des normes de qualité internationales.
Informations techniques concernant Maxge Alpha+ 2P, 40A, courbe en C, 6kA - EPB63ME2C40