Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 40A, curva C. 6kA – EPB63ME2C40
IMPUESTOS INC.
- Configuración: 2 polos
- Tensión de empleo: 415V AC
- Corriente nominal: 40 amperios
- Ventana para marcador de circuito
- Dimensiones: 36mm (18mm por polo)
- Conexión en bornes para cables de cobre: 25mm² en cable flexible y 35mm² en cable rígido
- Tensión de aislamiento (Ui) 500VA
- Grado de polución 3
- Tensión de impulso (Uimp) 4kV
Referencia:
EPB63ME2C40
Categorías: Magnetotérmicos, Material eléctrico
Detalles del Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 40A, curva C. 6kA – EPB63ME2C40
El magnetotérmico Maxge Alpha+ 2P, 40A es un interruptor automático magnetotérmico pensado para proteger instalaciones eléctricas monofásicos con consumos elevados frente a sobrecargas y cortocircuitos, siendo una solución robusta y fiable.
Características principales del Magnetotérmico Maxge Alpha+ 2P, 40A
Protección completa de fase y neutro
Cargas de alta demanda
Protección equilibrada y estable
Es decir, que es una buena protección para cuando realmente hace falta.
Por eso, la curva C es una de las más utilizadas en instalaciones eléctricas generales.
Alta resistencia ante cortocircuitos
Instalación fácil y diseño práctico
El magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 40A está pensado para montaje en carril DIN, por lo que se instala rápido y sin complicaciones en cualquier cuadro eléctrico estándar y modulares.
Su diseño compacto y robusto de 36 mm de ancho (18 mm por polo) optimiza el espacio disponible, y cuenta con ventana para marcador de circuito y una señalización visual del estado (encendido/apagado), facilitando la identificación del circuito que protege.
Además, tiene unos bornes que están preparados para cables de este calibre de corriente (25mm² en cable flexible y 35mm² en cable rígido).
Así se garantizan conexiones firmes, seguras y duraderas.
Estas características facilitan tanto la instalación como las tareas de mantenimiento.
Funcionamiento y aplicaciones del Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 40A, curva C. 6kA – EPB63ME2C40
Este magnetotérmico protege la instalación mediante dos sistemas complementarios:
Ventajas principales del Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 40A
Las ventajas de este magnetotérmico son las siguientes:
- Protección completa y corte simultaneo de fase y neutro.
- Cuenta con una corriente nominal de 40 A, ideal para circuitos monofásicos exigentes o de alto consumo.
- Curva C equilibrada y versátil, sin disparos innecesarios y molestos.
- 6 kA de poder de corte, adecuado para uso doméstico y comercial.
- Fácil instalación en carril DIN y mantenimiento sencillo.
- Diseño compacto, robusto y fiable.
- Cumplimiento de normativas y estándares internacionales de calidad.
Información técnica del Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 40A, curva C. 6kA – EPB63ME2C40