L'onduleur Victron Multiplus 24/5000VA 230V 120+50A est un appareil de pointe pour notre installation photovoltaïque qui nous permet d'avoir un système hybride d'autoconsommation avec accumulation et avec toutes les garanties de fonctionnement. Comme toute la gamme MultiPlus de Victron, cette famille MultiPlus II est un onduleur avec un chargeur multifonctionnel qui présente de nombreuses caractéristiques, notamment Les certifications électriques d'un grand nombre de pays le qualifient pour une utilisation en tant que système de stockage d'énergie (SSE) connecté au réseau.. Le modèle MultiPlus II, anciennement connu sous le nom de MultiGrid II, intègre également une protection anti-îlotage et les fonctionnalités Victron PowerControl et PowerAssist.
Le chargeur solaire Victron Multiplus II 24/5000VA 230V 120+50A est une garantie de fiabilité et de stabilité, grâce à la conception avancée de son étage de puissance.
L'onduleur Victron Multiplus II 24/5000VA 230V 120+50A offre jusqu'à 5000VA de puissance de sortie à partir de l'onduleur lui-même, bien que grâce à sa fonction PowerAssist, il puisse fournir plus de puissance de sortie en ajoutant de l'énergie à partir de l'entrée CA et également à partir des batteries afin de ne pas surcharger l'entrée du réseau externe. Il fonctionne avec des batteries de 24V et dispose d'un chargeur de batterie interne de 120A.
Le MultiPlus II peut fonctionner sans problème avec pratiquement toutes les batteries 24V du marché. Sa grande flexibilité et son adaptabilité lui permettent d'être configuré pour charger une batterie plomb-acide de n'importe quelle technologie, qu'elle soit scellée ou ouverte de type OPzS. Victron met régulièrement à jour son logiciel pour assurer la compatibilité avec la grande majorité des marques de batteries au lithium du marché. C'est une garantie pour l'avenir.