Upower Batterie Lithium 12.8V/150Ah - UE-12LI150
TAXES INC.
Tension nominale : 12,8 V
Capacité nominale : 150 Ah
Énergie totale : 1 920 Wh
Efficacité : 92%
Nombre de cycles : 2500 cycles à 100%
Producto disponible para la venta
Financez votre achat avec Cetelem
Référence :
UE-12LI150
Catégories : Piles au lithium 12V, Batteries solaires
Détails de la Upower Batterie Lithium 12.8V/150Ah - UE-12LI150
La batterie lithium Upower 12,8V / 150Ah est une batterie monobloc haute performance, conçue pour ceux qui ont besoin de plus de capacité, d'une grande autonomie, d'une source d'énergie fiable pendant de nombreuses années et de zéro complication.
Caractéristiques de la batterie Upower 12.8V/150Ah
Performance
Conception
La batterie Upower 12,8V/150Ah est proposée dans un format monobloc robuste, ce qui signifie que toutes les cellules sont intégrées dans une seule unité compacte.
Système intelligent de gestion de la batterie (BMS)
Température
La batterie Upower 12,8V/150Ah est préparée pour fonctionner dans des conditions de température très exigeantes :
- Température de cargaisonentre 0ºC et 45ºC
- Température de téléchargerentre -20 ºC et 60 ºC
Il peut donc être utilisé aussi bien à l'intérieur qu'à l'extérieur.
Protections
Le Upower 12.8V/150Ah, en plus du BMS, possède de nombreuses caractéristiques de sécurité qui augmentent sa fiabilité, il est donc très bien protégé.
Installation et entretien
Il peut être facilement intégré dans des systèmes 12V et permet également des connexions en série et en parallèle pour créer des bancs de batteries plus importants si une tension ou une capacité plus élevée est nécessaire.
Avantages de la batterie Upower 12,8V/150Ah
Les avantages de cette batterie sont nombreux :
- Durée de vie beaucoup plus longue qu'une batterie traditionnelle.
- Vous pouvez utiliser près de 100 % de l'énergie sans l'altérer.
- Tension stable, idéale pour protéger les équipements électroniques.
- Beaucoup plus légère qu'une batterie AGM ou GEL similaire.
- Chargement plus rapide et plus efficace.
- Il ne génère pas de gaz ni d'odeurs.
- Sans entretien.
- Sécurité accrue grâce à la chimie LiFePO₄ et au BMS intégré.
Utilisation typique d'une batterie Upower 12,8V/150Ah
- Systèmes solaires résidentiels et commerciaux, pour stocker de grandes quantités d'énergie.
- Caravanes, camping-cars et motorhomes, pendant de longues périodes sans connexion au réseau.
Spécifications techniques de la batterie Upower Lithium 12,8V/150Ah - UE-12LI150
| Fonctionnalité | Valeur |
|---|---|
| Technologie des batteries | LiFePO₄ (ferrophosphate de lithium) |
| Tension nominale | 12,8 V |
| Capacité nominale | 150 Ah |
| Énergie totale | 1 920 Wh |
| Courant de charge standard | 30 A |
| Courant de charge maximal | 150 A |
| Courant de décharge standard | 30 A |
| Courant de décharge maximal | 150 A |
| Tension de charge | 14,6 V |
| Capacité minimale | 142 Ah |
| Tension de coupure de la décharge | 10 V |
| Résistance interne | ≤ 10 mΩ |
| Cycles de vie | Plus de 2 500 cycles |
| Dimensions (L × L × H) | 490 x 171 x 240 mm |
| Poids | 14,5 kg |
| Température de charge | 0 °C à 45 °C |
| Température de refoulement | -20 °C à 60 °C |
| Température de stockage | De -10 °C à 35 °C |
| Protections (BMS) | Surcharge, surdécharge, surintensité, court-circuit et température |
| Certifications | UN 38.8, fiche de données de sécurité, certificat DG, CE |
Information technique pour Upower Lithium Battery 12,8V/150Ah - UE-12LI150
Fiche technique de la batterie Upower 12,8V/150Ah
Manuel de la batterie Upower 12,8V/150Ah
Caractéristiques techniques de la batterie Upower 12,8V/150Ah