Em comparação com as pontes de díodos, as pontes FET têm a vantagem de uma perda de tensão praticamente nula: a queda de tensão é inferior a 0,02 V a baixas correntes e é em média de 0,1 V a correntes mais elevadas.
Exemplo:
Quando uma corrente de 100 A passa por um cabo com uma secção transversal de 50 mm² (AWG 0) e um comprimento de 10 m, a queda de tensão no cabo é de 0,26 volts. Da mesma forma, uma corrente de 50 A através de um cabo com uma secção transversal de 10 mm² (AWG 7) e um comprimento de 5 m sofrerá uma queda de tensão de 0,35 volts.