Victron Batterie LiFePO4 12.8V-50Ah Smart - BAT512050610
TAXES INC.
  • Tension nominale : 12.8 V
  • Capacité nominale à 25º : 50 Ah
  • Nombre de cycles : 80% : 2500 cycles / 70% : 3000 cycles / 50% : 5000 cycles
  • Courant de charge maximal : 100 A
  • Courant de charge recommandé : ≤30A
  • Connectivité : Bluetooth
Producto disponible para la venta
Financez votre achat avec Cetelem
GTIN : 8719076051633 Référence : BAT512050610 Catégories : ,
Détails de la Victron Batterie LiFePO4 12.8V-50Ah Smart - BAT512050610
Victron LiFePO4 Battery 12.8V-50Ah Smart
La batterie Victron LiFePO4 12,8V-50Ah Smart, comme toutes les batteries LiFePO4, est l'une des batteries Li-Ion les plus sûres du marché. La tension nominale d'une cellule LFP est de 3,2V (plomb-acide : 2V/cellule). Une batterie LFP de 12,8 V se compose donc de 4 cellules connectées en série ; et une batterie de 25,6 V se compose de 8 cellules connectées en série.
Batteries robustes
En revanche, la batterie Victron 12,8V-50Ah Smart LiFePO4 n'a pas besoin d'être complètement chargée. Sa durée de vie s'améliore même lorsque la batterie est partiellement chargée au lieu de l'être complètement. C'est l'avantage décisif qui différencie les batteries LFP des batteries plomb-acide traditionnelles. D'autres avantages sont la large plage de température de fonctionnement, l'excellente performance cyclique, la faible résistance interne et le rendement élevé.
Efficace
En revanche, l'efficacité énergétique d'un cycle complet d'une batterie Victron 12,8V-50Ah Smart LiFePO4 est de 92%.
Taille et poids de la batterie Victron 12.8V-50Ah Smart LiFePO4
Les batteries LiFePO4 sont-elles rentables ?
Connectivité Bluetooth
Les batteries LiFePO4 telles que la batterie Victron LiFePO4 12,8V-50Ah Smart sont dotées d'un système intégré d'équilibrage et de contrôle des cellules. Il est possible d'installer jusqu'à 5 batteries en parallèle et jusqu'à 4 batteries 12V ou 2 batteries 24V en série, ce qui permet de configurer un parc de batteries 48V d'une capacité maximale de 1500Ah. Les câbles d'équilibrage et de contrôle des cellules peuvent être reliés en guirlande et doivent être connectés à un système de gestion des batteries (BMS).
Schéma d'assemblage des batteries LiFePo4
Système de gestion de la batterie (BMS)
Le BMS est connecté au BTV et ses fonctions essentielles sont les suivantes :
1. il peut générer une pré-alarme lorsque la tension d'un élément de la batterie tombe en dessous de 3,1 V (réglable entre 2,85 V et 3,15 V).
2. Déconnecter ou éteindre la charge lorsque la tension d'un élément de la batterie tombe en dessous de 2,8 V (réglable entre 2,6 V et 2,8 V).
3. Arrêter le processus de charge lorsque la tension d'un élément de la batterie dépasse 4,2 V.
4. Arrêter le système lorsque la température d'une cellule dépasse 50°C.
Fiche technique Batterie Victron LiFePO4 12.8V-50Ah Smart - BAT512050610
Voir la fiche technique de la batterie Victron LiFePO4 12.8V-50Ah Smart - BAT512050610