Victron SmallBMS avec pré-alarme - BMS400100000
TAXES INC.
Tension de fonctionnement (Vbat) : 8 - 70 VDC
Consommation de courant, faible tension cellulaire : 1,2 mA
Consommation électrique, désactivation à distance : 1,2 mA
Producto disponible para la venta
Financez votre achat avec Cetelem
GTIN : 8719076043485 Référence : BMS400100000 Catégories : ,
Détails de la Victron SmallBMS avec pré-alarme - BMS400100000
Le SmallBMS de Victron avec pré-alarme - BMS400100000 est un système de gestion de batterie (BMS) tout-en-un pour les batteries. Batterie au lithium intelligente de Victron Energy. Il s'agit de batteries au phosphate de fer lithié (LiFePO4) disponibles en 12,8 V ou 25,6 V et en différentes capacités. Elles peuvent être connectées en série, en parallèle et en série/parallèle, de sorte qu'un banc de batteries peut être assemblé pour des tensions de système de 12 V, 24 V ou 48 V. Le nombre maximum de batteries dans un système est de 20, ce qui signifie un stockage d'énergie maximum de 84 kWh dans un système de 12 V et jusqu'à 102 kWh dans un système de 24 V1) et 48 V.1).
Caractéristiques du Victron SmallBMS avec pré-alarme - BMS400100000 :
Sortie de déconnexion de la charge
La sortie de charge est normalement élevée et devient flottante en cas de sous-tension de l'élément (2,8V/élément par défaut, réglable sur la batterie entre 2,6V et 2,8V par élément). Courant maximum : 1A. La sortie de charge n'est pas protégée contre les courts-circuits.
La sortie de charge peut être utilisée pour contrôler :
- Un relais ou un contacteur à courant élevé.
Sortie de pré-alarme
La sortie de pré-alarme est normalement libre et passe à l'état haut en cas de sous-tension imminente d'une cellule (par défaut 3,1V/cellule, réglable sur la batterie entre 2,85V et 3,15V par cellule). Courant maximum : 1A (sans protection contre les courts-circuits).
Le délai minimum entre la pré-alarme et la déconnexion de la charge est de 30 secondes.
La sortie du chargeur est normalement élevée et devient flottante en cas de surtension ou de surchauffe imminente de la cellule. Courant maximum : 10mA.
La sortie du chargeur peut être utilisée pour contrôler :
- Activation et désactivation à distance d'un chargeur
- Un relais Cyrix-Li-Charge
- Un combinateur de batteries Cyrix-Li-ct
Entrée marche/arrêt du système
L'entrée marche/arrêt du système se compose de deux bornes : Remote L et Remote H.
Protège les systèmes 12V, 24V et 48V
Plage de tension de fonctionnement : 8 à 70 V DC.
Indicateurs LED
Charge ON (bleu) : puissance de charge élevée (tension de cellule >2,8 V, réglable sur la batterie).