Smart BMS Victron 12/200 - BMS210055000
213,47
TAXES INC.
Port de l'alternateur - courant de charge maximal : 100 A (avec fusible 125 A)
Port System+ - courant de charge et de décharge maximal : 200 A
Courant de décharge de pointe : 400 A
Producto disponible para la venta
Financez votre achat avec Cetelem
GTIN : 8719076052883 Référence : BMS210055000 Catégories : ,
Détails de la Smart BMS Victron 12/200 - BMS210055000
Victron Smart BMS 12/200 - BMS210055000 est un système de gestion de batterie (BMS) pour les batteries au lithium Victron Smart 12,8V, disponibles en différentes capacités. Les batteries Victron Smart sont les batteries au lithium les plus sûres parmi les modèles les plus courants. Le nombre maximum de batteries dans un système est de 20, ce qui signifie un stockage maximum de 84 kWh dans un système 12V. Le Victron Smart BMS 12/200 - BMS210055000 est spécialement conçu pour les systèmes 12V avec alternateur 12V, tels que les caravanes ou les bateaux.
Le Smart BMS Victron 12/200 - BMS210055000 combine un limiteur de courant, un coupleur de batterie et un protecteur de batterie dans une solution robuste et compacte qui vous permet de connecter en toute sécurité n'importe quelle taille d'alternateur 12V (et de batterie de démarrage), via sa connexion dédiée. Il protège l'alternateur (et le câblage), assure la limitation du courant de l'alternateur et un trafic unidirectionnel de l'alternateur vers la batterie, de sorte que l'alternateur peut être connecté en toute sécurité à la batterie au lithium et que la batterie de démarrage est protégée d'une décharge excessive. Le Smart BMS 12-200 utilise des commutateurs MOSFET à l'épreuve de l'allumage.
Caractéristiques du Smart BMS Victron 12/200 - BMS210055000
  • Alternateur avec port Batt+ alternateur/démarreur et protection de la batterie : Le courant d'entrée au port Batt+ de l'alternateur/démarreur est limité électroniquement à environ 90 % du calibre du fusible. Un fusible de 100A, par exemple, limitera le courant d'entrée à environ 90A, protégeant ainsi la batterie au lithium d'un courant de charge excessif et l'alternateur d'une surcharge (la plupart des alternateurs de 1V surchauffent et tombent en panne s'ils fonctionnent à pleine puissance pendant plus de 5 minutes).
  • Port d'alimentation System+ pour connecter des charges et des chargeurs supplémentaires : Il peut être utilisé pour charger ou décharger la batterie au lithium (par exemple via un chargeur supplémentaire, un onduleur ou un onduleur/chargeur directement connecté à ce port) avec un courant continu maximum de 200A dans les deux sens. Il peut également être utilisé comme sortie de charge, de sorte que des charges à courant continu peuvent être connectées directement à ce port.