Tous les modèles fonctionnent sans réglage sur une plage de tension d'entrée de 90 à 265 volts, soit 50 Hz, soit 60 Hz. En outre, ils acceptent une alimentation en courant continu de 90 à 400 V.
Le Centaur charge en vrac jusqu'à ce que la sortie soit réduite à 70% des ampères nominaux, après quoi une minuterie de 4 heures démarre, après quoi le chargeur passe en vitesse flottante. Un capteur de température interne est utilisé pour compenser la tension de charge de - 2 mV/ºC (- 1 mV/ºF) par élément. Un commutateur DIP permet de sélectionner les tensions de charge/flottaison optimales pour les batteries plomb-acide, gel ou AGM.