Bateria Victron LiFePO4 12.8V-50Ah inteligente - BAT512050610
TAXES INC.
  • Tensão nominal: 12.8 V
  • Capacidade nominal a 25º: 50 Ah
  • Número de ciclos: 80%: 2500 ciclos / 70%: 3000 ciclos / 50%: 5000 ciclos
  • Corrente de carga máxima: 100 A
  • Corrente de carga recomendada: ≤30A
  • Conectividade: Bluetooth
Producto disponible para la venta
Financie a sua compra com Cetelem
GTIN: 8719076051633 Referência: BAT512050610 Categorias: ,
Detalhes do Bateria Victron LiFePO4 12.8V-50Ah inteligente - BAT512050610
Bateria Victron LiFePO4 12.8V-50Ah inteligente
A bateria Victron LiFePO4 12.8V-50Ah Smart, tal como todas as baterias LiFePO4, é uma das baterias de iões de lítio mais seguras do mercado. A tensão nominal de uma célula LFP é de 3,2 V (chumbo-ácido: 2 V/célula). Assim, uma bateria LFP de 12,8 V é constituída por 4 células ligadas em série e uma bateria de 25,6 V é constituída por 8 células ligadas em série.
Baterias robustas
Em contraste, a bateria Victron 12.8V-50Ah Smart LiFePO4 não precisa de ser totalmente carregada. A sua vida útil melhora mesmo quando a bateria está parcialmente carregada em vez de totalmente carregada. Esta é a vantagem decisiva que distingue as baterias LFP das tradicionais baterias de chumbo-ácido. Outras vantagens são a vasta gama de temperaturas de funcionamento, o excelente desempenho cíclico, a baixa resistência interna e a elevada eficiência.
Eficiente
Em contrapartida, a eficiência energética de ciclo completo de uma bateria Victron 12.8V-50Ah Smart LiFePO4 é 92%.
Tamanho e peso da bateria Victron 12.8V-50Ah Smart LiFePO4
As baterias LiFePO4 são rentáveis?
Conectividade Bluetooth
As baterias LiFePO4, como a bateria inteligente Victron LiFePO4 12.8V-50Ah, têm controlo e equilíbrio de células integrados. Podem ser instaladas até 5 baterias em paralelo e até quatro baterias de 12V ou duas baterias de 24V em série, de modo a que possa ser configurado um banco de baterias de 48V até 1500Ah. Os cabos de controlo/equilíbrio de células podem ser ligados em cadeia e devem ser ligados a um sistema de gestão de baterias (BMS).
Esquema de montagem das baterias LiFePo4
Sistema de gestão da bateria (BMS)
O BMS está ligado ao BTV e as suas funções essenciais são:
1. pode gerar um pré-alarme sempre que a tensão de uma célula da bateria desça abaixo de 3,1 V (ajustável entre 2,85 V e 3,15 V).
2. Desligue ou desconecte a carga quando a tensão de uma célula da bateria cair abaixo de 2,8 V (ajustável entre 2,6 V e 2,8 V).
3. Parar o processo de carregamento quando a tensão de uma célula da bateria subir acima de 4,2V.
4. Desligar o sistema sempre que a temperatura de uma célula ultrapasse os 50°C.
Ficha técnica Bateria Victron LiFePO4 12.8V-50Ah inteligente - BAT512050610
Ver ficha de dados da bateria Victron LiFePO4 12.8V-50Ah Smart - BAT512050610