O Inversor Victron Multiplus 24/5000VA 230V 120+50A é um dispositivo avançado para a nossa instalação fotovoltaica que nos permite ter um sistema híbrido de autoconsumo com acumulação e com todas as garantias de funcionamento. Como toda a gama Victron MultiPlus, esta família MultiPlus II é um inversor com um carregador multifuncional que possui numerosas características, nomeadamente certificações eléctricas de um grande número de países que o qualificam para utilização como um sistema de armazenamento de energia ligado à rede (ESS).. O modelo MultiPlus II, anteriormente conhecido como MultiGrid II, também incorpora proteção anti-ilhamento e as funcionalidades Victron PowerControl e PowerAssist.
O carregador inversor solar Victron Multiplus II 24/5000VA 230V 120+50A é uma garantia de fiabilidade e estabilidade, graças à conceção avançada da sua fase de potência.
O inversor Victron Multiplus II 24/5000VA 230V 120+50A oferece até 5000VA de potência de saída a partir do próprio inversor, embora, graças à sua função PowerAssist, possa fornecer mais potência de saída adicionando energia a partir da entrada CA e também das baterias para não sobrecarregar a entrada da rede externa. Funciona com baterias de 24V e possui um carregador de baterias interno de 120A.
O MultiPlus II pode trabalhar com praticamente qualquer bateria de 24V no mercado sem qualquer problema. A sua grande flexibilidade e adaptabilidade permite-lhe ser configurado para carregar uma bateria de chumbo-ácido de qualquer tecnologia, quer seja do tipo OPzS selado ou aberto. A Victron actualiza regularmente o seu software para garantir a compatibilidade com a grande maioria das marcas de baterias de lítio existentes no mercado. Esta é uma garantia para o futuro.