Victron Argofet 100-2 séparateur de batterie - ARG100201020
TAXES INC.
Courant de charge maximal (A) : 100A
Courant max. de l'alternateur (A) :100A
Nombre de piles : 2
Poids (kg) : 1,4
Dimensions (mm) : 65 x 120 x 200
Producto disponible para la venta
Financez votre achat avec Cetelem
GTIN : 8719076019015 Référence : ARG100201020 Catégories : , ,
Détails de la Victron Argofet 100-2 séparateur de batterie - ARG100201020
Par rapport aux ponts à diodes, les ponts à FET présentent l'avantage d'une perte de tension pratiquement nulle : la chute de tension est inférieure à 0,02 V à faible intensité et s'élève en moyenne à 0,1 V à intensité plus élevée.
Exemple :
Lorsqu'un courant de 100 A circule dans un câble d'une section de 50 mm² (AWG 0) et d'une longueur de 10 m, la chute de tension dans le câble est de 0,26 volt. De même, un courant de 50 A travers un câble d'une section de 10 mm² (AWG 7) et d'une longueur de 5 m subira une chute de tension de 0,35 volt.
Puissance absorbée par l'alternateur
Victron Séparateur de batterie Argofet 100-2 Deux batteries 100A - ARG100201020