Convertidor Booster Victron Orion-Tr Smart 24/48 8.5A aislado – ORI244840120
IMPUESTOS INC.
Voltaje de entrada: 16-35 V
Tensión de salida: 48,2V
Corriente de salida continua: 8,5A
Corriente de salida máxima: 15A
Aislamiento galvánico: 200V DC entre la entrada, la salida y la carcasa
Producto disponible para la venta
Financia tu compra con Cetelem
GTIN: 8719076065579 Referencia: ORI244840120 Categorías: , ,
Detalles del Convertidor Booster Victron Orion-Tr Smart 24/48 8.5A aislado – ORI244840120
Características del Convertidor Victron Orion-Tr Smart 24/48 8.5A aislado – ORI244840120
El Victron Orion-Tr Smart 12/48 8A aislado – ORI124838120 es un convertidor de corriente continua (CC-CC) diseñado para actuar como cargador de baterías o como fuente de alimentación. Es perfecto para alargar la vida útil de las baterías gracias a su algoritmo de carga optimizado. Además, está preparado para usarse en vehículos con alternadores inteligentes, como los motores Euro 5 y Euro 6.
Especificaciones del Booster Orion 24/48 8.5A aislado
  • Rango de tensión de entrada: 16-35 V
  • Subtensión de desconexión: 14 V
  • Reinicio de subtensión: 15 V
  • Tensión nominal de salida: 48.2 V
  • Rango de ajuste de la tensión de salida: 40-60 V
  • Tolerancia de la tensión de salida: +/- 0,2 V
  • Nivel de ruido: 2 mV rms
  • Corriente de salida cont. a tensión nominal de salida y 40ºC: 8,5 A
  • Corriente de salida máxima (10 s) a tensión nominal de salida menos 20 %: 15 A
  • Corriente de cortocircuito: 25 A
  • Potencia cont. de salida a 25 °C: 480 W
  • Potencia cont. de salida a 40 °C: 400 W
  • Eficiencia: 89%
  • Corriente de carga de entrada sin carga: < 120mA
  • Corriente en reposo: < 1 mA
  • Uso como fuente de alimentación: Sí, la tensión de salida puede configurarse por Bluetooth
  • Aislamiento galvánico: 200 V entre entrada, salida y carcasa
  • Humedad: Máx. 95 % sin condensación
  • Conexión CC: Bornes de tornillo
  • Sección de cable máxima: 16 mm² (AWG6)
  • Peso: 1,6 kg
  • Dimensiones: 130 x 186 x 70 mm
  • Grado de protección:
    • Componentes electrónicos:  IP43
    • Área de conexión: IP22
Funciones del Orion-Tr Smart 24/48 8.5A aislado
Conectividad Bluetooth Smart
  • El Bluetooth del Orion-Tr Smart 24/48 8.5A permite configurar, supervisar y actualizarlo desde cualquier smartphone, tableta u otro dispositivo compatible y usando la aplicación VictronConnect.
Una configuración Flexible y Adaptable
Algoritmo de Carga de 3 Etapas
  • En baterías de litio, el tiempo de absorción se fija a 2 horas.
Protección Electrónica Avanzada
  • Incluye protecciones contra sobrecalentamiento, sobrecarga y cortocircuitos.
  • Si la temperatura ambiente es alta, el Orion 24/48 8.5 A reduce automáticamente la potencia para evitar daños.
Control Remoto On/Off
Construcción Segura y robusta
Ventajas del Victron Orion-Tr Smart
Instalación del Booster Victron Orion-Tr Smart 12/48 8A Aislado
1. Selección del Lugar de Instalación
  • El dispositivo debe instalarse en una superficie sólida y estable.
2. Requisitos Previos
  • Herramientas necesarias: Un destornillador estándar para los bornes de tornillo.
3. Conexión de Entrada y Salida
  • Salida: Conecta los cables de salida al sistema de baterías de 48 V o a la carga correspondiente. Respete siempre la polaridad indicada para garantizar un funcionamiento correcto.
4. Conexión del Control Remoto On/Off
5. Configuración Inicial con VictronConnect
  • Descarga la aplicación desde la tienda de aplicaciones de su smartphone o tablet.
  • Una vez encendido el convertidor, utiliza Bluetooth para emparejarlo con el dispositivo móvil.
6. Montaje Final
Consideraciones de Seguridad durante la Instalación
  • Polaridad Correcta: Comprueba cuidadosamente la polaridad antes de conectar el dispositivo.
Mantenimiento del Victron Orion-Tr Smart
El mantenimiento regular del Victron Orion-Tr Smart 24/48 8.5A aislado es clave para que tenga un funcionamiento óptimo y alargar su vida útil.
  • Inspección Periódica:
    • Revisa las conexiones eléctricas, que no haya cables flojos o corroídos.
    • Aprieta los tornillos de montaje, para que el dispositivo esté correctamente asegurado.
  • Limpieza:
  • Actualización de Firmware:
  • Pruebas de Funcionamiento:
Manual y ficha técnica del Convertidor Victron Orion-Tr Smart 24/48 8.5A aislado – ORI244840120
Ver la ficha técnica del Orion-Tr Smart 24/48 8.5A aislado – ORI244840120
Ver el manual del Victron Orion-Tr Smart 24/48 8.5A aislado