Cargador Victron Blue Smart IP67 24V 8A 230VAC – BPC240813006
IMPUESTOS INC.
Rango de tensión de entrada y frecuencia: 180-265 VAC 45-65 Hz
Eficiencia: 96%
Consumo sin carga: 0,5W
Corriente carga, modo normal: 8A
Corriente de carga, BAJA: 3A
Peso: 2,4kg
Dimensiones: 99 x 219 x 65mm
Producto disponible para la venta
Financia tu compra con Cetelem
GTIN: 8719076038276 Referencia: BPC240813006 Categorías: ,
Detalles del Cargador Victron Blue Smart IP67 24V 8A 230VAC – BPC240813006
Características del Cargador Victron Blue Smart IP67 24V 8A 230VAC Bluetooth Smart habilitado
El cargador Victron Blue Smart IP67 24V 8A 230VAC es la solución inalámbrica para monitorizar la tensión y la corriente, cambiar los ajustes y actualizar el cargador cuando aparecen nuevas funciones. Gracias al Bluetooth, la funcionalidad del cargador IP67 se mejora y es similar a la de nuestros cargadores IP22 e IP65.
Completamente encapsulado: impermeable, a prueba de golpes y anti-incendios
¡La mayor eficiencia jamás lograda!
del sector.
automáticamente el proceso de carga en base al uso que se le dé a la batería.
El modo de almacenamiento se activa cuando la batería no ha sufrido ninguna descarga en 24 horas. En el modo de almacenamiento, la tensión de flotación se reduce a 2,2 V/celda (13,2 V para baterías de 12 V) para reducir el gaseado y la corrosión de las placas positivas. Una vez a la semana, se vuelve a subir la tensión a nivel de absorción para “igualar” la batería. Esta función evita la estratificación del electrolito y la sulfatación, las causas principales de los fallos en las baterías.
También carga baterías Li-Ion
Las baterías Li-ion se cargan con un sencillo algoritmo de carga inicial – absorción – flotación.
Función de recuperación de baterías completamente descargadas
Protección contra el sobrecalentamiento
Dos LED indicadores del estado
LED verde: encendido.
Ver ficha técnica Cargador Victron Blue Smart IP67 24V 8A 230VAC – BPC240813006
Ver ficha técnica de Cargador Victron Blue Smart IP67 24V 8A 230VAC – BPC240813006