Separador Victron de baterías Argofet 100-3 – ARG100301020
IMPUESTOS INC.
Corriente máxima de carga (A): 100
Corriente máx.del alternador (A): 100
Cantidad de baterías: 3
Peso (kg): 1,4
Dimensiones (mm): 65 x 120 x 200
Producto disponible para la venta
Financia tu compra con Cetelem
GTIN: 8719076019053 Referencia: ARG100301020 Categorías: , ,
Detalles del Separador Victron de baterías Argofet 100-3 – ARG100301020
Comparados con los puentes de diodo, los puentes FET presentan la ventaja de una pérdida de tensión prácticamente nula: La caída de tensión es inferior a 0,02 V con corrientes bajas y tiene un promedio de 0,1 V a corrientes más altas.
Ejemplo:
Cuando por un cable con una sección de 50 mm² (AWG 0) y 10 m. de largo, pasa una corriente de 100 A, la caída de tensión en el cable es de 0,26 voltios. De igual modo, una corriente de 50 A a través de un cable con una sección de 10 mm² (AWG 7) y 5 m. de largo sufrirá una caída de tensión de 0,35 voltios.