Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 16A, curva C. 6kA – EPB63ME2C16
IMPUESTOS INC.
- Polos: 2
- Tensión de empleo: 415V AC
- Corriente nominal: 16 amperios
- Poder de corte: 6kA
- Normativa internacional EN/IEC60898-1
- Señalización local de estado
- Ventana para marcador de circuito
- Dimensiones: 36mm (18mm por polo)
- Conexión en bornes para cables de cobre: 16mm² en cable flexible y 25mm² en cable rígido
- Tensión de aislamiento (Ui) 500VA
- Grado de polución 3
- Tensión de impulso (Uimp) 4kV
- Doble aislamiento clase 2
- Apto para el seccionamiento
- Temperatura de trabajo: de -5ºC a + 40ºC
- No accesoriable (excepto bloqueo por candado)
Producto disponible para la venta
Financia tu compra con Cetelem
Referencia:
EPB63ME2C16
Categorías: Magnetotérmicos, Material eléctrico
Detalles del Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 16A, curva C. 6kA – EPB63ME2C16
El magnetotérmico Maxge Alpha+ 2P, 16A es un interruptor automático magnetotérmico diseñado para proteger de forma eficaz circuitos monofásicos frente a sobrecargas y cortocircuitos, garantizando un funcionamiento seguro y estable de la instalación eléctrica.
Gracias a su configuración bipolar (2P), su corriente nominal de 16 A, curva de disparo C y poder de corte de 6 kA, es muy habitual usar este magnetotérmico en instalaciones domésticas, comerciales y terciarias.
Características principales del Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 16A
Protección completa de fase y neutro
Uso habitual en instalaciones domésticas
Estabilidad sin disparos molestos
Por ello, la curva C es una de las más utilizadas en instalaciones generales.
Alta resistencia
Es decir, este magnetotérmico aporta un nivel de protección fiable para el día a día.
Instalación rápida y diseño práctico
El Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 16A está pensado para montaje en carril DIN, así que se instala fácil y rápidamente en cualquier cuadro eléctrico estándar.
Su diseño compacto de 36 mm de ancho (18 mm por polo), ayuda a optimizar el espacio disponible en el cuadro y cuenta con ventana para marcador de circuito y una señalización visual del estado (encendido/apagado), facilitando la identificación del circuito que protege.
Además, tiene unos bornes que están preparados para cables adecuados para esta corriente (16mm² en cable flexible y 25mm² en cable rígido).
Así se garantizan conexiones firmes, seguras y duraderas.
Funcionamiento y aplicaciones del Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 16A, curva C. 6kA – EPB63ME2C16
Este magnetotérmico protege el circuito mediante dos sistemas complementarios:
Ventajas principales del Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 16A
Este magnetotérmico cuenta con las siguientes ventajas:
- Cuenta con 16A, el calibre estándar para enchufes y tomas de corriente.
- Curva C equilibrada y versátil.
- 6 kA de poder de corte, adecuado para uso doméstico y comercial.
- Fácil instalación en carril DIN y mantenimiento sencillo.
- Diseño compacto, robusto y fiable.
- Cumplimiento de normativas y estándares internacionales de calidad.
Información técnica del Magnetotermico Maxge Alpha+ 2P, 16A, curva C. 6kA – EPB63ME2C16