Fusible cilindrico 10x38mm 20A 1000VDC – Especial fotovoltaica – Maxge MG10PV20
IMPUESTOS INC.
- Intensidad máxima: 20A
- Tensión máxima: 1000V
- Poder de corte: 20kA
- Medidas: 10 mm de diámetro × 38 mm de longitud
- Norma: IEC60269-6
- Especial para corriente continua y fotovoltaica
Producto disponible para la venta
Financia tu compra con Cetelem
Referencia:
MG10PV20
Categorías: Fusibles cilindricos, Fusibles, Material eléctrico
Detalles del Fusible cilindrico 10x38mm 20A 1000VDC – Especial fotovoltaica – Maxge MG10PV20
El fusible cilíndrico 10x38mm 20A 1000VDC es un fusible de protección eléctrica diseñado específicamente para sistemas fotovoltaicos, ofreciendo una protección segura y eficaz.
Con una tensión máxima de hasta 1000V en corriente continua, una corriente nominal de 20 amperios y su formato estándar 10×38 mm, es una solución ideal para proteger strings de paneles solares de mayor intensidad y otros componentes de la instalación en sistemas solares residenciales, comerciales e industriales. Garantizando la seguridad del lado DC del sistema.
En definitiva, el Fusible cilíndrico 10×38 mm 20A 1000VDC de Maxge es una solución segura y específica para la protección de instalaciones fotovoltaicas, garantizando el correcto funcionamiento de los strings solares y aportando tranquilidad frente a posibles fallos eléctricos en el lado de corriente continua del sistema.