Intelligentes BMS Victron 12/200 - BMS210055000
STEUERN INC.
Anschluss der Lichtmaschine - maximaler Ladestrom: 100 A (mit 125-A-Sicherung)
System+ Anschluss - maximaler Lade- und Entladestrom: 200 A
Entladespitzenstrom: 400 A
Producto disponible para la venta
Finanzieren Sie Ihren Kauf mit Cetelem
GTIN: 8719076052883 Referenz: BMS210055000 Kategorien: ,
Einzelheiten der Intelligentes BMS Victron 12/200 - BMS210055000
Victron Smart BMS 12/200 - BMS210055000 ist ein Batteriemanagementsystem (BMS) für Victron Smart 12,8V Lithiumbatterien, erhältlich in verschiedenen Kapazitäten. Victron Smart Batterien sind die sichersten Lithiumbatterien innerhalb der gängigsten Modelle. Die maximale Anzahl von Batterien in einem System beträgt 20, was eine maximale Speicherkapazität von 84 kWh in einem 12V-System bedeutet. Die Victron Smart BMS 12/200 - BMS210055000 ist speziell für 12-Volt-Systeme mit 12-Volt-Generator, wie z. B. Wohnwagen oder Boote, konzipiert.
Das Smart BMS Victron 12/200 - BMS210055000 kombiniert einen Strombegrenzer, einen Batteriekombinierer und einen Batterieschutz in einer robusten und kompakten Lösung, die es Ihnen ermöglicht, eine 12V-Lichtmaschine (und eine Starterbatterie) jeder Größe sicher über einen eigenen Anschluss anzuschließen. Es schützt die Lichtmaschine (und die Verkabelung), bietet eine Strombegrenzung für die Lichtmaschine und einen Einbahnverkehr von der Lichtmaschine zur Batterie, so dass die Lichtmaschine sicher an die Lithiumbatterie angeschlossen werden kann und die Starterbatterie vor übermäßiger Entladung geschützt ist. Der Smart BMS 12-200 verwendet MOSFET-Schalter, zündsicher.
Eigenschaften des Smart BMS Victron 12/200 - BMS210055000
  • Lichtmaschine mit Anschluss Alternator/Starter Batt+ und Batterieschutz: Der Eingangsstrom des Anschlusses Alternator/Starter Batt+ wird elektronisch auf etwa 90 % der Sicherungsleistung begrenzt. Eine 100-A-Sicherung beispielsweise begrenzt den Eingangsstrom auf ca. 90 A und schützt die Lithiumbatterie vor übermäßigem Ladestrom und die Lichtmaschine vor Überladung (die meisten 1-V-Lichtmaschinen überhitzen und fallen aus, wenn sie länger als 5 Minuten mit voller Leistung betrieben werden).
  • System+ Stromanschluss für den Anschluss zusätzlicher Verbraucher und Ladegeräte: Er kann zum Laden oder Entladen der Lithiumbatterie verwendet werden (z. B. über ein zusätzliches Ladegerät, einen Wechselrichter oder einen direkt an diesen Anschluss angeschlossenen Wechselrichter/Ladegerät) mit einem maximalen Dauerstrom von 200 A in beide Richtungen. Er kann auch als Ladeausgang verwendet werden, so dass DC-Lasten direkt an diesen Anschluss angeschlossen werden können.