El Inversor Victron Multiplus 24/5000VA 230V 120+50A es un avanzado dispositivo para nuestra instalación fotovoltaica que nos facilita el poder tener un sistema híbrido de autoconsumo con acumulación y con plenas garantías de funcionamiento. Como toda la gama MultiPlus de Victron, esta familia MultiPlus II es un inversor con cargador multifuncional que cuenta con numerosas certificaciones eléctricas de gran cantidad de países que lo habilitan para poder ser utilizado como sistema de almacenamiento de energía conectado a la red eléctrica (ESS). El modelo MultiPlus II, anteriormente denominado MultiGrid II, incorpora también protección antiisla y las funcionalidades de Victron PowerControl y PowerAssist.
El inversor cargador solar Victron Multiplus II 24/5000VA 230V 120+50A es toda una garantía de fiabilidad y estabilidad, gracias al avanzado diseño de su etapa de potencia.
El Inversor Victron Multiplus II 24/5000VA 230V 120+50A ofrece hasta 5000VA de potencia de salida del propio inversor, aunque gracias a su función PowerAssist, puede suministrar más potencia de salida sumando energía desde la entrada de corriente alterna y también desde las baterías para no sobrecargar la entrada de red externa. Trabaja con baterías de 24V y dispone de un cargador interno de baterías de 120A.
El MultiPlus II puede trabajar sin ningún problema con prácticamente cualquier batería del mercado a 24V. Su gran flexibilidad y adaptabilidad permite que se pueda configurar para cargar una batería de plomo de cualquier tecnología, ya sea sellada o abierta de tipo OPzS. Por parte de Victron, se actualiza de forma periódica su software para garantizar compatibilidad con la gran mayoría de marcas de baterías de Litio del mercado. Es garantía de futuro.