Batería LiFePO4 Victron 12.8V-50Ah Smart – BAT512050610
IMPUESTOS INC.
  • Tensión nominal: 12.8 V
  • Capacidad nominal a 25º: 50 Ah
  • Cantidad de ciclos: 80%: 2500 ciclos / 70%: 3000 ciclos / 50%: 5000 ciclos
  • Corriente máxima de carga: 100 A
  • Corriente de carga recomendada: ≤30A
  • Conectividad: Bluetooth
Producto disponible para la venta
Financia tu compra con Cetelem
GTIN: 8719076051633 Referencia: BAT512050610 Categorías: ,
Detalles del Batería LiFePO4 Victron 12.8V-50Ah Smart – BAT512050610
Batería LiFePO4 Victron 12.8V-50Ah Smart
La batería LiFePO4 Victron 12.8V-50Ah Smart, como todas las de la familia LiFePO4, es una de las baterías de Li-Ion más seguras del mercado. La tensión nominal de una celda de LFP es de 3,2V (plomo-ácido: 2V/celda). Una batería LFP de 12,8V, por lo tanto, consiste de 4 celdas conectadas en serie; y una batería de 25,6V consiste de 8 celdas conectadas en serie.
Baterías robustas
Por el contrario, la batería LiFePO4 Victron 12.8V-50Ah Smart no necesita estar completamente cargada. Su vida útil incluso mejora cuando la batería queda parcialmente cargada en vez de cargada por completo. Esta es la ventaja decisiva que pone por encima las baterías LFP en comparación con las tradicionales de plomo-ácido. Otras ventajas a destacar son el amplio rango de temperaturas de trabajo, su excelente rendimiento cíclico, la baja resistencia interna y su alta eficiencia.
Eficiente
Por contra, la eficiencia energética del ciclo completo de una batería LiFePO4 Victron 12.8V-50Ah Smart es del 92%.
Tamaño y peso de la batería LiFePO4 Victron 12.8V-50Ah Smart
¿Son rentables las baterías LiFePO4?
Conectividad mediante Bluetooth
Las baterías LiFePO4 como la batería LiFePO4 Victron 12.8V-50Ah Smart disponen de equilibrado y control de celdas integrados. Se pueden instalar hasta 5 baterías en paralelo y hasta cuatro baterías de 12V o dos de 24V en serie, de manera que se puede configurar un banco de baterías de 48V y de hasta 1500Ah. Los cables de equilibrado/control de celdas pueden conectarse en cadena y deben conectarse a un Sistema de gestión de baterías (BMS).
Esquema montaje baterías LiFePo4
Sistema de gestión de baterías (BMS)
El BMS se conecta al BTV y sus funciones esenciales son:
1. Puede generar una prealarma siempre que la tensión de una celda de la batería caiga por debajo de 3,1 V (regulable entre 2,85 V y 3,15 V).
2. Desconectar o apagar la carga cuando la tensión de una celda de la batería caiga por debajo de 2,8 V (regulable entre 2,6 V y 2,8 V).
3. Detener el proceso de carga cuando la tensión de una celda de la batería sube por encima de 4,2V.
4. Apagar el sistema cada vez que la temperatura de una celda exceda los 50°C.
Ficha técnica Batería LiFePO4 Victron 12.8V-50Ah Smart – BAT512050610
Ver Ficha técnica de la batería LiFePO4 Victron 12.8V-50Ah Smart – BAT512050610