Victron LiFePO4 12.8V-50Ah intelligente Batterie - BAT512050610
STEUERN INC.
  • Nennspannung: 12.8 V
  • Nennkapazität bei 25º: 50 Ah
  • Anzahl der Zyklen: 80%: 2500 Zyklen / 70%: 3000 Zyklen / 50%: 5000 Zyklen
  • Maximaler Laststrom: 100 A
  • Empfohlener Ladestrom: ≤30A
  • Konnektivität: Bluetooth
Producto disponible para la venta
Finanzieren Sie Ihren Kauf mit Cetelem
GTIN: 8719076051633 Referenz: BAT512050610 Kategorien: ,
Einzelheiten der Victron LiFePO4 12.8V-50Ah intelligente Batterie - BAT512050610
Victron LiFePO4 Akku 12.8V-50Ah Smart
Der Victron LiFePO4 12.8V-50Ah Smart-Akku ist, wie alle LiFePO4-Akkus, einer der sichersten Li-Ionen-Akkus auf dem Markt. Die Nennspannung einer LFP-Zelle beträgt 3,2 V (Blei-Säure: 2 V/Zelle). Ein 12,8-V-LFP-Akku besteht also aus 4 in Reihe geschalteten Zellen, ein 25,6-V-Akku aus 8 in Reihe geschalteten Zellen.
Robuste Batterien
- nur teilweise oder gar nicht beladen werden (z. B. auf Yachten oder Wohnwagen im Winter).
Im Gegensatz dazu muss der Victron 12,8V-50Ah Smart LiFePO4-Akku nicht vollständig aufgeladen werden. Ihre Lebensdauer verbessert sich sogar, wenn die Batterie nicht vollständig, sondern nur teilweise geladen wird. Dies ist der entscheidende Vorteil, der die LFP-Batterien von den herkömmlichen Blei-Säure-Batterien unterscheidet. Weitere Vorteile sind der weite Betriebstemperaturbereich, das hervorragende zyklische Verhalten, der geringe Innenwiderstand und der hohe Wirkungsgrad.
Effiziente
Im Gegensatz dazu beträgt der Wirkungsgrad eines Victron 12,8V-50Ah Smart LiFePO4-Akkus bei vollem Zyklus 92%.
Victron 12.8V-50Ah Smart LiFePO4 Akku Größe und Gewicht
Sind LiFePO4-Batterien kostengünstig?
Bluetooth-Verbindung
LiFePO4-Batterien wie die Victron LiFePO4 12,8V-50Ah Smart-Batterie verfügen über einen integrierten Zellenausgleich und eine Steuerung. Es können bis zu 5 Batterien parallel und bis zu vier 12V- oder zwei 24V-Batterien in Reihe geschaltet werden, so dass eine 48V-Batteriebank mit bis zu 1500Ah konfiguriert werden kann. Zellausgleichs-/Steuerkabel können in Reihe geschaltet werden und müssen an ein Batteriemanagementsystem (BMS) angeschlossen werden.
LiFePo4-Akkus - Montageplan
Batterie-Management-System (BMS)
Das BMS ist mit dem BTV verbunden und hat folgende wesentliche Funktionen:
1. es kann einen Voralarm auslösen, wenn die Spannung einer Batteriezelle unter 3,1 V fällt (einstellbar zwischen 2,85 V und 3,15 V).
2. Trennen Sie die Last oder schalten Sie sie ab, wenn die Spannung einer Batteriezelle unter 2,8 V fällt (einstellbar zwischen 2,6 V und 2,8 V).
3. Stoppen Sie den Ladevorgang, wenn die Spannung einer Batteriezelle über 4,2 V ansteigt.
4. Schalten Sie das System ab, wenn die Temperatur einer Zelle 50°C überschreitet.
Datenblatt Victron LiFePO4 Akku 12.8V-50Ah Smart - BAT512050610
Victron LiFePO4 12.8V-50Ah Smart - BAT512050610 Datenblatt anzeigen