Im Vergleich zu Diodenbrücken haben FET-Brücken den Vorteil, dass sie praktisch keinen Spannungsverlust aufweisen: Der Spannungsabfall beträgt weniger als 0,02 V bei niedrigen Strömen und durchschnittlich 0,1 V bei höheren Strömen.
Beispiel:
Wenn ein Strom von 100 A durch ein Kabel mit einem Querschnitt von 50 mm² (AWG 0) und einer Länge von 10 m fließt, beträgt der Spannungsabfall im Kabel 0,26 Volt. Ebenso hat ein Strom von 50 A durch ein Kabel mit einem Querschnitt von 10 mm² (AWG 7) und einer Länge von 5 m einen Spannungsabfall von 0,35 Volt.