Victron Argofet 100-2 Batterieseparator - ARG100201020
STEUERN INC.
Maximaler Laststrom (A): 100A
Max. Stromstärke der Lichtmaschine (A):100A
Anzahl der Batterien: 2
Gewicht (kg): 1,4
Abmessungen (mm): 65 x 120 x 200
Producto disponible para la venta
Finanzieren Sie Ihren Kauf mit Cetelem
GTIN: 8719076019015 Referenz: ARG100201020 Kategorien: , ,
Einzelheiten der Victron Argofet 100-2 Batterieseparator - ARG100201020
Im Vergleich zu Diodenbrücken haben FET-Brücken den Vorteil, dass sie praktisch keinen Spannungsverlust aufweisen: Der Spannungsabfall beträgt weniger als 0,02 V bei niedrigen Strömen und durchschnittlich 0,1 V bei höheren Strömen.
Beispiel:
Wenn ein Strom von 100 A durch ein Kabel mit einem Querschnitt von 50 mm² (AWG 0) und einer Länge von 10 m fließt, beträgt der Spannungsabfall im Kabel 0,26 Volt. Ebenso hat ein Strom von 50 A durch ein Kabel mit einem Querschnitt von 10 mm² (AWG 7) und einer Länge von 5 m einen Spannungsabfall von 0,35 Volt.
Leistungsaufnahme der Lichtmaschine
Victron Batterietrenner Argofet 100-2 Zwei Batterien 100A - ARG100201020