Victron Orion-Tr Smart 24/48 8,5A isolierter Booster-Wandler - ORI244840120
STEUERN INC.
Eingangsspannung: 16-35 V
Ausgangsspannung: 48,2V
Kontinuierlicher Ausgangsstrom: 8,5A
Maximaler Ausgangsstrom: 15A
Galvanische Isolierung: 200V DC zwischen Eingang, Ausgang und Gehäuse
Producto disponible para la venta
Finanzieren Sie Ihren Kauf mit Cetelem
GTIN: 8719076065579 Referenz: ORI244840120 Kategorien: , ,
Einzelheiten der Victron Orion-Tr Smart 24/48 8,5A isolierter Booster-Wandler - ORI244840120
Eigenschaften des Victron Orion-Tr Smart Converter 24/48 8.5A isoliert - ORI244840120
Der Victron Orion-Tr Smart 12/48 8A isoliert - ORI124838120 ist ein DC-DC-Wandler, der als Batterieladegerät oder Stromversorgung dient. Dank seines optimierten Ladealgorithmus ist er perfekt für die Verlängerung der Batterielebensdauer geeignet. Er eignet sich auch für den Einsatz in Fahrzeugen mit intelligenten Lichtmaschinen, wie z.B. Euro 5 und Euro 6 Motoren.
Orion 24/48 8.5A isolierter Booster Spezifikationen
  • Eingangsspannungsbereich: 16-35 V
  • Unterbrechung der Verbindung durch Unterspannung: 14 V
  • Unterspannungs-Reset: 15 V
  • Nennausgangsspannung: 48.2 V
  • Einstellbereich der Ausgangsspannung: 40-60 V
  • Toleranz der Ausgangsspannung: +/- 0,2 V
  • Geräuschpegel: 2 mV Effektivwert
  • Kontinuierlicher Ausgangsstrom bei Nennausgangsspannung und 40ºC: 8,5 A
  • Maximaler Ausgangsstrom (10 s) bei Nennausgangsspannung minus 20 %: 15 A
  • Kurzschlussstrom: 25 A
  • Dauerleistung bei 25 °C: 480 W
  • Dauerleistung bei 40 °C: 400 W
  • Effizienz: 89%
  • Eingangslaststrom ohne Last: < 120mA
  • Strom im Ruhezustand: < 1 mA
  • Verwendung als Netzgerät: Ja, die Ausgangsspannung kann über Bluetooth konfiguriert werden
  • Galvanische Isolierung: 200 V zwischen Eingang, Ausgang und Gehäuse
  • Arbeitstemperaturbereich: -20 bis +55 °C (Leistungsreduzierung von 3 % für jedes °C über 40 °C)
  • Luftfeuchtigkeit: Max. 95 % nicht kondensierend
  • DC-Anschluss: Schraubklemmen
  • Maximaler Kabelquerschnitt: 16 mm² (AWG6)
  • Gewicht: 1,6 kg
  • Abmessungen: 130 x 186 x 70 mm
  • Schutzgrad:
    • Elektronische Bauteile: IP43
    • Anschlussbereich: IP22
Orion-Tr Smart 24/48 8,5A isoliert Merkmale
Bluetooth Smart-Konnektivität
  • Der Orion-Tr Smart 24/48 8.5A Bluetooth kann über die VictronConnect App von jedem Smartphone, Tablet oder anderen kompatiblen Geräten aus konfiguriert, überwacht und aktualisiert werden.
Eine flexible und anpassungsfähige Konfiguration
3-stufiger Ladealgorithmus
  • Für Lithiumbatterien ist die Absorptionszeit auf 2 Stunden festgelegt.
Fortschrittlicher elektronischer Schutz
  • Sie umfasst einen Überhitzungs-, Überlastungs- und Kurzschlussschutz.
  • Bei hohen Umgebungstemperaturen reduziert der Orion 24/48 8,5 A automatisch die Leistung, um Schäden zu vermeiden.
Fernsteuerung ein/aus
Sichere und robuste Konstruktion
Vorteile des Victron Orion-Tr Smart
Installation des Victron Orion-Tr Smart 12/48 8A Isolierter Booster
1. die Auswahl des Aufstellungsortes
  • Das Gerät muss auf einem festen und stabilen Untergrund aufgestellt werden.
Voraussetzungen
  • Erforderliches Werkzeug: Ein Standardschraubendreher für die Schraubklemmen.
3. Eingangs- und Ausgangsanschluss
4. Anschließen der Ein/Aus-Fernbedienung
5. Erstkonfiguration mit VictronConnect
  • Laden Sie die App aus dem App-Shop Ihres Smartphones oder Tablets herunter.
  • Sobald der Konverter eingeschaltet ist, koppelt er sich per Bluetooth mit dem mobilen Gerät.
6. Endmontage
Sicherheitshinweise für die Installation
  • Richtige Polarität: Überprüfen Sie sorgfältig die Polarität, bevor Sie das Gerät anschließen.
Wartung des Victron Orion-Tr Smart
Die regelmäßige Wartung des Victron Orion-Tr Smart 24/48 8,5A isoliert ist der Schlüssel zu seiner optimalen Leistung und langen Lebensdauer.
  • Regelmäßige Inspektion:
    • Überprüfen Sie die elektrischen Anschlüsse auf lose oder korrodierte Drähte.
    • Ziehen Sie die Montageschrauben fest, damit das Gerät gut gesichert ist.
  • Sauberkeit:
  • Aktualisierung der Firmware:
  • Funktionstests:
Handbuch und Datenblatt Victron Orion-Tr Smart 24/48 8.5A Isolierter Wandler - ORI244840120
Siehe Datenblatt Orion-Tr Smart 24/48 8.5A isoliert - ORI244840120
Victron Orion-Tr Smart 24/48 8,5A Isoliert Handbuch ansehen